г.Киев, проспект Валерия Лобановского 17, тел./факс.: (044) 273-34-33, тел.моб.: (050) 759-73-73

Новости
04/23/2021 - 11:22

Следить нужно не только за зубами,а ещё и за старыми пломбами.ведь они запросто могут прийти в негодность.

В каких случаях нужно удалять зубы мудрости

В каких случаях нужно удалять зубы мудрости

В каких случаях нужно удалять зубы мудрости
 
Зуб мудрости в стоматологии называется «восьмеркой» или "третьим моляром". Период прорезывания его обычно приходится на возраст 17-25 лет.
 
 
 
Откуда пошло распространенное мнение о том, что восьмерки необходимо удалять?
 
У всех людей они прорезываются по-разному: у одних быстро, у других длительно и болезненно. Это связано с тем, что у каждого человека разное строение и размер челюсти. При слишком маленькой челюсти, зуб мудрости может не прорезаться совсем или будет прорезаться очень долго и медленно отодвигать остальные зубы, освобождая себе место. Таким образом, прорезывание может затянуться до нескольких лет и будет протекать с болями и осложнениями.
 
Зуб мудрости может вызывать различные осложнения, наиболее распространенным из них является воспаление. Как правило, при прорезывании воспаляются ткани, которые расположены около него, в результате чего развивается болезнь под названием перикоронарит. Это процесс, в свою очередь, может осложниться абсцессом, флегмоной, лимфаденитом и даже остеомиелитом челюсти.
 
Нередко в  области восьмого зуба возникают кисты,  а так же кистозные новообразования.
 
Поэтому такой спящий зуб нами рассматривается как бомба  замедленного действия, которая может проявить себя в любой, самый неудобный для Вас момент – на отдыхе, в командировке, во время сессии или любого другого ответственного мероприятия.
 
Показаниями к удалению зуба мудрости также являются:
  • Неправильное положение зуба. К примеру, зуб мудрости может лежать с наклоном или горизонтально. Такой зуб не представляет никакой ценности для протезирования, поэтому его можно удалять.
  • Отсутствия пространства для прорезывания. Если в таком случае не удалить зуб мудрости, то может произойти смещение зубного ряда, что крайне нежелательно.
  • Развитие перикорнита (воспаления капюшона). Прорезавшийся зуб мудрости принимает такое положение, что часть его коронки покрыта слизистой оболочкой – капюшоном. Между зубом и капюшоном образуется пространство, в которое могут попадать патогенные микроорганизмы, способствуя развитию воспалительного процесса.
  • Кисты в области зуба мудрости – зуб, являющийся причиной кисты и связанный с ней, удаляется, оболочка кисты выскабливается и направляется на патогистологическое исследование.
  • С уважением, клиника «Мед-Бьюти».
    Тел. (050) 759-73-73; 067-101-99-47
    Адрес: г.. Киев, проспект Валерия Лобановского, 17
    Больница "МЕД-Буд", 1-й этаж, правое крыло.
    График работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00,
    ВБ с 9:00 до 19:00.

Вы можете записаться на приём, позвонив нам по:
тел./факс. (044)273-34-33, моб. (050)759-73-73, (067) 101-99-47